CAROLINE LEE

Sculpteur

 

 

 

78, rue des Amandiers
75020 Paris
tel: 01 43 66 29 92
mail: seelee@free.fr

Née le 10 Juillet 1932 à Chicago

Caroline LEE est représentée dans les collections du Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris,
Centre National d’Art Contemporain (CNAC), Musée des Beaux-Arts de la Ville de Pau,
Muséum of Vela Luka (Yougoslavie), Museum of American Art (New Britain, CT, U.S.A.),
Musée du Dessin du Département du Val-de-Marne, et dans de nombreuses collections particulières,
en Belgique, France, Suède et U.S.A..

 

Prix

Activités Professionnelles

Sculptures Monumentalles Et Réalisations

Expositions Personnelles

Salons

Expositions Collectives

Théâtre

Bibliographie

Conférences

Enseignement

Formation Et Bourses

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIX:

 

2006:                                 Prix de la Fondation Simone et Cino Del Duca, Institut de France.

1981:                                 Premier Prix : Concours pour un monument à la résistance, «Hommage à la Résistance», organisé par la ville de Montreuil s/s Bois, Seine St. Denis.

1980:                                 Professional Achievement Award, University of Chicago, U.S.A.

1979:                                 Médaille des facultés de Médecine et de Pharmacie, Université de Clermont-Ferrand.

1971:                                 Premier Prix, avec KNEZ, sculpteur : concour pour une fontaine monumentale, organisé par la Caisse de Dépôts et Consignations, Paris.

1968:                                 Médaille de sculpture, Salon de Montrouge.

1961:                                 Prix de sculpture, Fondation Cassandra

1954:                                 Prix Delta Phi Delta de l’Excellence, The School of The Art Institute of Chicago, U.S.A.

1953:                                 Prix du Doyen, The University of Chicago, U.S.A.

 

ACTIVITES PROFESSIONNELLES:

 

0000:                                 Institut de France, Correspondante depuis 2006

0000:                                 Salon de Mai: 2005-2009 : Présidente, 2003-2005 : Vice-Présidente, 1999-2003 : Trésorière, Membre du Comité depuis 1971

0000:                                 Prix Bourdelle, Musée Bourdelle ; Membre du Jury depuis 1999

0000:                                 Exposition Internationale Fine Arts, Tokyo, Japon ; Membre du Jury : 2003, 2007, 2010

0000:                                 Syndicat National des Sculpteurs Plasticiens, délégué Ile de France 2003-2004

0000:                                 Sculpteur en Ile, Andrésy, Yvelines : Membre du Jury depuis 2004

0000:                                 Ministère de la Culture, Paris : Commission Nationale des Travaux de Décoration des édifices publics : 2000-2003

0000:                                 Syndicat National des Sculpteurs Plasticiens, organisation « Sur-Vol », Sculpteurs au Présent, 1999-2001

0000:                                 Syndicat National des Sculpteurs ; Trésorière : 1995-1996

0000:                                 « Novembre à Vitry » ; Prix de la Peinture pour Jeunes Peintres de la Ville de Vitry s/Seine : Membre du Jury : 1981-1994

0000:                                 University of Wisconsin ; Madison (U.S.A)  Membre du Jury – Exposition des œuvres des élèves des Beaux Arts : 1987

0000:                                 Conseiller Artistique pour la Sculpture : Salon Féminie-Dialogues (UNESCO) : 1975-1977

0000:                                 Diplôme de Sculpture de l’Ecole Supérieure des Beaux Arts de Paris, membre extérieur du jury : 1978-1985

0000:                                 Paris, Biennale de Paris : Membre du Jury pour la France : 1965

0000:                                 Etablissement d’une fonderie pour fondre des sculptures de polystyrène en bronze.

0000:                                 Maître d’études : Mr Walter Couffini; Réalisation de la commande du Bd du Commandant Charcot, Neuilly-sur-Seine et plusieurs sculptures par la suite : 1964-1967.

0000:                            

 

SCULPTURES MONUMENTALES ET REALISATIONS:

 

2007:                                 L’Epouvantange, acier inoxydable ; H : 3 M 50,  Béville-le-Comte, Eure et Loire.

2003:                                 Les Deux Pigeons, plusieurs sculptures en acier inoxydable de diverses dimensions pour illustrer la Fable de La Fontaine du même nom, situées à l’intérieur et à l’extérieur du Pigeonnier du XVeme siècle, Pavant, Aisne. 

1995:                                 Le Monde Est Proche, acier inoxydable et bois, H : 4,60 ; France Télécom, Paris.

1990:                                 Eagle Of The Rising Star, acier  inoxydable,   Faculté de Droit John Marshall Law School, Chicago, U.S.A.

1982:                                 Hommage A La Résistance, acier inoxydable et granit noir, H : 12,50 m, plan , d’éclairage, servant à s’asseoir, en béton armé et ardoise grise, le tout situé au centre de la Place de la Croix-de-chavaux, Montreuil-sous-Bois, Seine St-Denis.

1981:                                 La Mer Fendue, sculpture-fontaine en acier inoxydable à circuit d’eau unique, H : 3 m, Prof. : 3,50 m, et 4,50 m de largeur et plan des bassins d’eau, comprenant des compositions en pierre de Banon avec jets d’eau. L’aménagement des voies piétonnières est en pavés polychromes, avec le pourtour des bassins en pierre de Banon, Cercle des Officiers Mariniers de la Marine Nationale, Toulon, Var.

1980:                                 Malgré Tout, acier inoxydable, H :1,70 m, Ecole Maternelle Anatole France, Vitry-sur-seine, Val-de-Marne.

1980:                                 The Evangelist, acier inoxydable, H : 2,60 m, New Britain Museum of American Art, New Britain, Connecticut, U.S.A.

1979:                                 La Maîtrise Du Mal, H: 6,50 m, émergeant d’un terrain creux; Fleur Du Volcan, H: 4 m, émergeant d’un cône creusé dans la terre et planté de lierre. L’Habitant Du Volcan, H: 1,80 m. Ces 3 sculptures sont en acier inoxydable. Les « mises en espace » (socles) sont en béton blanc armé, Facultés de Médecine et de Pharmacie, Clermont Ferrand, Puy de Dôme.

1978:                                 Hommage A Freud, acier inoxydable, H: 3,20, College Cap de Gascogne, Saint-Sever, Landes.

1978:                                 Expansion Potentielle, acier inoxydable, H : 11 m. Terrain aménagé en pyramide d’où sort la sculpture, plantée de cyprès et autres résineux.  La Pyramide est suivie d’un creux dans lequel est situé l’éclairage.L’ensemble est entouré d’une bague de terre légèrement remontée et plantée avec du romarin, Champs Roman, St. Martin d’Heres (Grenoble), Isère.

1977:                                 Je Dépasserai Ces Filets, "Hommage A James Joyce", acier inoxydable et béton armé,   H           H: 5 m.,  C.E.S. Robert Delauney ,Gray, Haute Saôn

1977:                                 La Cavalière, marbre blanc de Vençac. Faite dans le cadre du symposium Murmur Iz Vuci, Arandjelovac, Serbie. Site : Usine Zastava, Kragéuvac, Serbie

1976:                                 Wheeling Bird, acier traîté, H: 3 m, Emhart Corporation, puis le New Britain General                   H          Hospital, Hartford, Connecticut, U.S.A.

1975:                                 Rêves Et Forces, acier inoxydable et béton armé, H: 3 m, C.E.S. Jean Jacques Rousseau,  Argenteuil, Seine et Oise.

1972:                                 Phoenix Aquatique, sculpture-fontaine conçue et réalisée en collaboration avec le sculpteur KNEZ, acier inoxydable, béton armé, marbre blanc, polychrome en époxie, avec trois circuits d’eau indépendants et éclairage intégré, H: 9,60 m, Place de France, Sarcelles, Val d’Oise.

1972:                                 L’Oiseau De Bretagne, acier inoxydable et béton armé, H : 3,50 m, C.E.S. Georges
Lebail. Plozevet, Finnistère Sud

1968:                                 Recevoir Percevoir, acier inoxydable, H: 4,50 m, située à l’entrée du village, don de Mr et Mme W.H. Wise et l’artiste à la mémoire de Mr Eugène Maddon, forgeron du village, Lacoste, Vaucluse.

1967:                                 Le Christ (crucifix de procession), acier inoxydable, Eglise Saint André des Rézès, Nantes, Loire Atlantique.

1964:                                 11 portes d’appartements en acier inoxydable, chacune avec une sculpture unique en bronze comportant des inclusions de pierres semi-précieuses. Sculptures fondues dans ma propre fonderie. Porte d’entrée, Le  Soleil , en verre sculpté (double épaisseur d’un total de 10 cm), dont les creux sont recouverts de plusieurs teintes de feuilles d’or, d’argent, platine et aluminium, 33 Bld. du Commandant Charcot, Neuilly sur Seine, Hauts de Seine.

1963:                                 Portes d’entrée, cuivre et acier inoxydable, 64 bis rue Pergolèse, 75016 Paris.

`

 

EXPOSITIONS PERSONNELLES:

 

2002:                                 Maison du Citoyen, Fontenay-sous-Bois, Val de Marne.

1999:                                 Maison du Citoyen, Fontenay-sous-Bois, Val de Marne.

1995:                                 Galerie Jean Briance, Paris

1987:                                 University of Illinois, Chicago, U.S.A.

1987:                                 Illinois Institute of technology, Chicago, U.S.A.

1972:                                 Galerie d’Eendt, Amsterdam, Pays-Bas

1971:                                 Galerie Darthea Speyer, Paris,

1968:                                 Galerie Latina, Stockholm, Suède

1967:                                 Galerie d’Eendt, Amsterdam, Pays-Bas

1965:                                 Galerie Lahumière, Paris

 

           

SALONS:



Depuis 2003:                      Salon des Réalités Nouvelles

2003, 2005:                        La 11ème Biennale 109, Cité Internationale des Arts, Paris

2002:                                 Salon d’Angers (49035), Hôtel de Ville

1999, 2000, 2002:               Salon des Artistes Japonais et Français, Tokyo et Paris

1994,1996, 1998, 2000:       Sur-Vol, Sculpteurs au Présent

1993:                                 Sculpture en Musique, Quai Saint-Bernard, Paris

1993:                                 Gravure à la Huchette, rue Parchemin, Paris

1981:                                 Salon de la Sculpture Contemporaine de Fontenay-sous-Bois

1975-1977:                         Salon Féminie-Dialogues, UNESCO

1975:                                 Salon d’Art International, Toulon, Var

1975:                                 Salon des Femmes Peintres et Sculpteurs, Paris

1968, 1972:                        Salon de Montrouge

1965-1992:                         Salon des Réalités Nouvelles  

1965, 1968:                        Comparaisons, Paris

Depuis 1965:                      Salon de Mai

1964:                                 Salon de la Jeune Peinture

1962,1977,1980:                 Salon des Grands et des Jeunes d’Aujourd’hui

1959-1981:                         Salon de la Jeune Sculpture

 

EXPOSITIONS COLLECTIVES:

 

2010:                                 Sculptures, organisé par Pierre Cardin et Lydia Harambourg de l’Academie des Beaux Arts au Château du Marquis de Sade, Lacoste, Vaucluse.

2009:                                 Peanuts , Galerie Amarrage, Saint-Ouen
2009:                                 Bronze Scuptures, peniche « La Vie des Formes », Monceau-les-Mines, Saône et Loire
2009:                                 Deuxième Biennale de sculpture, 73 sculpteurs, organisé par Lydia Harambourg, proprieté Caillebotte, Yerres, Val de Marne.

2008:                                 Galerie Darthea Speyer  1968 – 2008, Galerie Darthea Speyer , Paris

2007:                                 Première Biennale de Sculpture, 41 sculpteurs, organisée par Lydia Harambourg, propriété de Caillebotte, Yerres, Val de Marne.

2007:                                 10 Années  d’Expositions, Maison du Citoyen, Fontenay sous Bois, Val de Marne

2005:                                 Artistes français et japonaisJapon : Kitami, Tokyo, Japon et Paris, France

2004:                                 Objectif 3000, 15 Virgule, St Ouen, Seinte St-Denis
2004:                                 Sculptures-en-Ile, VIIe édition ; Parc Naturel de Nancy, Andresey en Yvelines.
2004:                                 Sculptures dans la Ville ; Goufreville l’Orcher, Seine Maritime.
2004:                                 Sculptures en Manche ; Château du Logis, Brecey, Manche.
2004:                                 Exposition Internationale de Sculptures ; Autun, Saône et Loire.
2004:                                 Brégadon ; Romaiville, Seine St-Denis.

2002:                                 1ère Foire de l’Estampe et Oeuvres en Papier, Paris, Fabien Initiative Culture

2001:                                 Noël vu par les Artistes, Vitry-sur-Seine, Espace Culturel Leclerc

2001:                                 Quatre Sculptures dans les Jardins, Saint Arnoult les Yvelines, Maison d’Elsa Triolet, Saint-Ouen, Seine st-Denis, Fête de l’Humanité.

1999:                                 Sculpture dans les Jardins, Fondation Rotschild, Paris
1999:                                 La Masse et la Ligne, Mairie du  11ème arrondissement, Paris

1997:                                 Artistes Américains en France, Fondation Mona Bismarck, Paris

1995:                                 Un Jury d’Artistes ; 25 ans du  Prix de Novembre à Vitry, Vitry s/Seine, Val de Marne
1995:                                 Trente ans de Jeune Sculpture à Paris avec Denys Chevalier, Couvent des Cordeliers, Paris
1995:                                 La Collection de Denys Chevalier,  Musée d’Art et Histoire, Meudon
1995:                                 Arts Plastiques au Moulin Tréon, Tréon, Eure et loire

1993:                                 L’art de Noé , Galerie Mireille Lecerf , Paris

1991:                                 Petits Bronzes et Dessins , Galerie Jean Briance, Paris
1991:                                 Sculpture Contemporaine, Plumelec, Morbihan,
1991:                                 Exposition Internationale d’Art Contemporain, Château de la Bonnétière, Vienne
1991:                                 Tendances Contemporaines, Viroflay, Yvelines

1990:                                 Methods 1990, Séoul, Corée
1990:                                 Féminie et la Révolution, Grand Palais, Paris

1988:                                 Faust 88, Centre National des Recherches Spatiales, Art CNES, Toulouse
1988:                                 Bronzetto, Hyde Park Art Center, Chicago, U.S.A.
1988:                                 Chicago International festival, Gallery Nina Owen, Chicago, U.S.A.
1988:                                 20 ans d’Art dans la Ville, Vitry s/Seine

1987:                                 Architectural models for Outdoor Sculpture, Gallery Nina Owen, Chicago, U.S.A.

1986:                                 Art et Technique, MIC, Centre Culturel de Créteil
1986:                                 Rencontres, Galerie AXC, Centre Culturel Yougoslave, Paris
1986:                                 Festival d'Art Contemporain,  Arche,  Clermont-Ferrand, Puy-de-Dôme
1986:                                 7 américains à Paris, Johnson Corporation, Saint-Ouen l'Aumône, Val d'Oise

1984:                                 La Part des Femmes dans l'Art Contemporain, Galerie Municipale de Vitry s/Seine
1983:                                 Femmes dans la Cité, Parti Socialiste, Suresnes, Hauts-de-Seine

1982:                                 Journée Internationale des Femmes, Union des Femmes Françaises, Paris

1981:                                 Sculpture sur Métal, La Rochelle
1981:                                 Sculpture Contemporaine, Saint-Etienne de Rouvray, Seine Maritime
1981:                                 Troisième Triennale Européenne de Sculpture,  Palais Royal, Paris
1980:                                 L'Art dans la Ville, l'Art dans la Vie".Besançon
1980:                                 Cent Dessins d'Aujourd'hui".Vitry-sur-Seine
1980:                                 Art 80, Parly II, St-Germain-en-Laye, Yvelines
1980:                                 L'année du Patrimoine,  Evry, Essonne

1979:                                 La Sculpture Contemporaine à l'Université, L'Université de Paris, Orsay
1979:                                 Sculpture Contemporaine, Evry, Essonne
1979:                                 Fête de l'Humanité, La Courneuve, Seine St-Denis
1979:                                 La Sculpture Contemporaine,  Château de Tremblay, Yonne
1979:                                 Dialogue 1979, Maison de la Culture de Nevers

1978:                                 Première Triennale de la Sculpture Européenne, Jardins du Palais Royal, Paris

1977:                                 Dialogues, UNESCO, Paris
1977:                                 Regards 77, Maison de la Culture de Caen
1977:                                 Formes et Couleurs,Clermont-Ferrand, Puy-de-Dôme
1977:                                 Arts, Formes, Couleurs,  Le Bourget, Seine-St-Denis
1977:                                 Champs Roman ; Propositions pour Sculptures pour une Nouvelle Zone Industrielle, Mairie de St Martin D'Hères, Isère

1976:                                 Caroline Lee et Charles Semser, Maison de la Culture d'Orangis, Essonne
1976:                                 Festival International d'Art Contemporain,  Allones, Maine et Loire
1976:                                 VIII Exposition Internationale d'Art Contemporain d’Amiens
1976:                                 Visions : Distinguished Alumni, The School of the Art Institute of Chicago, U.S.A

1975:                                 Femmes au Présent,  Le Havre, Marseille, Paris, Vitry-sur-Seine
1975:                                 Salon d'Art International, Banja Luka, Serbie
1975:                                 Dessins de Sculpteurs, Musée des Beaux Arts de Pau
1975:                                 Dessins de Sculpteurs, Musée des Beaux Arts de Calais
1975:                                 Mai à La Défense,  Galerie de la Défense, Paris
1975:                                 Trois Sculpteurs : Lee, Viseux et Schultz, International Air and Space Show, Le Bourget et Paris
1975:                                 Sculptures Petits Formats, Galerie Paris Sculpt

1973:                                 La Jeune Sculpture Contemporaine, Argentine, Australie, Colombie, Mexique, Nouvelle-Zélande, organisée par le Ministère de la Culture de France.
1973:                                 Galerie Les Contards de Lacloste, Vaucluse : Basle 73, Foire Internationale d'Art, Basle, Suisse

1971:                                 Art et Technologie, Centre National de Recherche des Arts Plastiques, Le Creusot.
1971:                                 IV Exposition Internationale de Sculpture Contemporaine, Musée Rodin, Paris

1970:                                 Groupe, Galerie Speyer, Paris
1970:                                 Sculpture Internationale Contemporaine, Macon,
1970:                                 Sculpture Contemporaine, Parly II, Hauts-de-Seine

1969:                                 Groupe, Galerie Darthea Speyer, Paris
1969:                                 L'Oeil Ecoute, Palais des Papes, Avignon
1969:                                 Outdoor Sculpture, Galerie Les Contards, Lacoste, Vaucluse

1968:                                 Art Vivant, Fondation Maeght, St Paul de Vence
1968:                                 Groupe, Galerie Contours, Bruxelles, Belgique
1968:                                 Sculpture Monumentale, Galerie Les Contards, Lacoste, Vaucluse
1968:                                 Sculpture Contemporaine Château d'Ancy le Franc, Yonne
1968:                                 Vision 68". Fontainebleau

1967:                                 Biennale de Paris ;Section Française, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris
1967:                                 Salon de Mai à Cuba ; Sculptures Sélectionnées, Cuba
1967:                                 Propositions pour une Sculpture Monumentale, Paris et Lyon

1966:                                 Sculpture Internationale en Plein Air : Brassai, Lee, Comby, Hepworth, Chadwick.
1966:                                 Galerie Les Contards, Lacoste, Vaucluse
1966:                                 Les Pierres Perdues, Galerie Michel Cachoux, Paris
1966:                                 La Main Galerie Claude Bernard, Paris
1966:                                 Portraits,  Galerie Claude Bernard, Paris
1966:                                 La Femme,  Galerie Lahumière, Paris
1966:                                 Dessins de Sculpture, Galerie Lahumière, Paris
1966:                                 U.S.A. : Art Vivant , Musée des Beaux Arts de Toulouse

1965:                                 Cinq Sculpteurs sur Métaux, Galerie A, Paris
1965:                                 Sculpteurs du XXème Siècle, organisé par le Musée d'Art Moderne de New-York,  Musée Rodin, Paris

1964:                                 Lourdes 64, Galerie Creuze, Paris

1963:                                 Sculpture Champêtre, Club Américain, Paris

1961:                                 Biennale de Paris ; Section Etats-Unis, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris

1960:                                 Deux Peintres et un Sculpteur, Caroline Lee, Joe Downing et Beauford Delaney, Centre Culturel Américain de Paris

 

THEATRE:

 

2000:                                 Les Dernières Troyennes :Adapté et mis en scène par Simon Abkarian ; Théâtre de Bobigny, Seine St. Denis. Caroline Lee :Masques, boucliers,  épées, et dagues en acier et cuivre.

1999:                                 La Grande Imprécation Devant Les Murs de la Ville: Mis en scène par Philippe Blanchet ; Théâtre de Villejuif, Val-de-Marne. Caroline Lee : collaboration au design scenique, fabrication de «La Grande Chaise »

1991:                                 Les Bacchantes d'Euripide, Théâtre Gérard Philippe, St-Denis, Seine St. Denis. Caroline Lee : Creation des instruments de musique. Théâtre du Soleil.

1998:                                 Et Soudain Des Nuits d’Eveil, création collective en collaboration avec Hélène Cixious, mis en scène par Ariane Mnouchkine. Musique de Jean-Jacques Lemêtre. Caroline Lee : conception,
réalisation, and installation des instruments de musique.

1995:                                 Le Tartuffe de Molière : mis en scène par Ariane Mnouchkine.  Caroline Lee : conception et fabrication d'un arbre en acier,  démontable en douze elements.

1994:                                 La Ville Parjure d' Hélène Cixious, mis en scène par Ariane Mnouchkine. Musique de Jean-Jacques Lemêtre.  Caroline Lee : création et fabrication d'une console portant jusqu'a cinquante percussions, et autres instruments de musique.

1991:                                 Les Atrides, d' Eschyle, mis en scène par Ariane Mnouchkine. Musique de Jean-Jacques Lemêtre. Caroline Lee : conception et fabrication des instruments de musique.

1984:                                 L'Histoire Terrible mais Inachevée de Norodom Sihanouk, Roi du Cambodge, d' Hélène Cixious, mis en scène par Ariane Mnouchkine. Musique de Jean-Jacques Lemêtre. Caroline Lee : conception et fabrication d'bjectspour la scène ; création et fabrication d'instruments de musique.

 

BIBLIOGRAPHIE:

 

Films:

1981:                                 Tour Jetée: Inauguration du monument « Hommage à la Résistance » et sa fabrication, produit par Elizabeth Shevchek, One World Productions, Los Angeles.

1978:                                 Champs Roman :Une nouvelle expérience, produit par la Ville de Saint-Martin-d'Hères, Isère.

1975:                                 Outstanding Graduates of the University of Chicago, produit par Calley Curtis, Los Angeles.

2010:                                 Encyclopédie Audiovisuelle De L'Art Comptemporain, Imago.

Livres:

2006:                                 Les Sculpteurs du Métal, Dominique Dalemont, Somogy, Editions d’Art
1993:                                 Sculpture en Acier, Philippe Clérin, Bordas
1989:                                 Beli Vencac, Dejan Djoric, Review of « Marble and Sounds », Aranjelovac, Serbia
1989:                                 American Artists (Second Edition), Biographical Dictionary of Women Artists in Europe and America since 1850, Dr Penny Dunford, Harvester-Wheatsheaf/Simon and Schuster
1989:                                 Modern Art and Primitive Art, Charles Wentinck, Phaidon-Oxford
1989:                                 Sculpture Castings, Denis Kowal and Dona Z. Meilach, Crown Publishers, New-York
1985:                                 Contemporary American Women Sculptors : An Illustrated Bio-Bibliography Directory,Virginia Watson Jones

Articles:

Printemps 2009:                 Lettre de L’Academie des Beaux-Arts, Institut de France, numéro 56
1 Septembre 2004:              The Chicago Tribune, Tempo section, Don Rose
Février-Mars 1996:              Etre et Comprendre
9 Décembre 1987:              Hyde Park Herald, Tom Gorman
5 Novembre 1982:               L'Unité, Lucien Curzi
Décembre 1981:                 ARTS (Michel Faucher)
Automne 1981:                   The University of Chicago Magazine
Mars-Avril 1978:                  Profil, Jean-Luc Epivent , n° 25
20 Janvier 1978:                  Le Progrès
14 Octobre 1976:                New Britain Herald, Marily Brain
24 Septembre 1976:            Holland Sentinel, Nancy Allen
23 et 24 Mars 1974:            Chicago Sun-Times et Connecticut Panorama, Milton Freudenheim
Octobre 1973:                    Chicago Daily News, Harold Haydon
Janvier 1973:                      Chicago Tribune, Kay Tytler
21 Janvier 1972:                  Telegraaf, Ed Wingen
Janvier 1972:                      Opus International 31/32
1972:                                 Le Monde, Michel Conil Lacoste
1972:                                 Les Lettres Françaises, Denis Chevalier
11 Décembre 1971:             Pittsburg Post Gazette, Donald Miller
Novembre 1971:                  Information et Documents (publié par l’Ambassade des U.S.A.)
Novembre 1971:                   Cimaise, George Boudaille
Novembre 1971:                  Information et Documents, Numéro 312
Octobre 1969:                     Art in America, Carol Cutler
1968:                                 Marg Magazine : La Sculpture Contemporaine Mondiale, numéro spécial
Janvier 1968:                      Elle, Marlyse Schaeffer
17 Novembre 1967:             Niewe Rotterdamse Courant, C. Doelman
1967:                                 Art International, Robert Kendy, Paris Letter, Volume XI/10
1965:                                 New Yorker, Letter from Paris
14 Novembre 1965:             Chicago Sun Times, Midwest Magazine, Sarah Boyden 
1961:                                 Art International, Paris, Letter
16 Janvier 1961:                  New York Times, edition  Internationale, Milton Bracker
18 Janvier 1961:                  New York Herald Tribune, John Ashberry
27 Janvier 1961:                  Le Monde
30 Septembre 1961:            Paris Presse L’Intransigeant
1960:                                 Chicago Sunday Sun Times, Adeline Fitzgerald
Septembre 1959:                Information et Documents (publié par l'ambassade des U.S.A)
1953:                                 Chicago Sun Times, UC grève des élèves

Catalogues:

2009:                                 Who's Who in American Women (depuis 1967)
2009:                                 Marquis Biographical Society (depuis 1969)
1993:                                 Who's Who in International Art
1992:                                 Who's Who in International Art
1992:                                 French Fine Arts Directory
1989:                                 Illustrated Survey of Leading Contemporary American Artists (Second Edition)
1985:                                 Contemporary American Women Sculptors : A Directory
1980:                                 American Artists of Renown
1980:                                 Encyclopédie des Femmes Peintres et Sculpteurs Connues de l'Europe Actuelle
1975:                                 International Who's Who in Art and Antiquities
1973:                                 The World Who's Who Women
1970:                                 Who's Who in the World
1967:                                 Annuaire National des Beaux Arts
1967:                                 Catalogue International Europa Arts
1967:                                 Catalogue Bolaffi d'Art Moderne

Couvertures de Revues:

Mars 1979:                         Plages
1978:                                 Catalogue du Salon de Mai
Octobre 1971:                     Information et Documents (publié par l'ambassade des U.S.A)               
         

CONFERENCES:

 

1994:                                 Paris, Ecole des Ponts et Chaussées : Présentation de l'œuvre de Caroline Lee.
1988:                                 Toulouse, Haute-Garonne, Centre National de Recherche Spatiale (CNES Table Ronde : "L'Art Contemporain et la Recherche Spatiale".
1981:                                 Nancy, Meurthe-et-Moselle, Ecole Nationale des Beaux-Arts.
1979:                                 Paris, UNESCO : Table Ronde : "Le programme 1% de Sculpture en France".
1979:                                 Paris, Ecole des Ponts et Chaussées ; Table Ronde : "La Sculpture et le Milieu Urbain".
1978:                                 Gray, Haute-Saône ; C.E.S. Robert Delaunay.
1976:                                 Holland, MI, U.S.A. ; Hope College.
1975:                                 Lacoste, Vaucluse ; Programme Européen de Sarah Lawrence College (New York).
1973:                                 Santa Anna, CA, U.S.A. ; Museum of Art.
1972:                                 Plozevet, Finistère Sud ; C.E.S. George Lebail.

 

ENSEIGNEMENT:

 

1987-88:                            Professeur de sculpture.  Hyde Park Art Center, Chicago, IL, U.S.A.
1974:                                 Professeur invitée de sculpture ( bois et métaux) et dessin, University of California,  Irvine, U.S.A.

 

FORMATION ET BOURSES:

 

2003:                                 Prix Del Ducca de la sculpture de l’ Institut de France
1961:                                 Bourse  de la Fondation Cassandra, Chicago
1959:                                 Bourse Fullbright, Paris
1958:                                 Bourse Fullbright, Paris
1957:                                 Licence en Peinture et Dessin, The School of the Art Institute of Chicago
1953:                                 Licence en Littérature et Musique, The University of Chicago